VIDEO DANCE SHOWCASE | MOSTRA DE VIDEODANÇA

photo/foto Rosa Llinas

26 Set./set. | 18:00
Venue/Local: Fnac Almada

4 Oct./out. | 15:00
Venue/Local: Academia Almadense – Auditório Osvaldo Azinheira
Session commentary by Doutora Madalena Xavier in collaboration with Escola Superior de Dança/Sessão comentada pela Doutora Madalena Xavier em colaboração com a Escola Superior de Dança

day and time to announce/dia e hora a anunciar
Venue/Local: Faculdade de Motricidade Humana*

Body and Form/Corpo e Forma

RESONANCE, Charlotte Colmant / Samuel Boujnah |FR|
Archeology in Reverse, Molissa Fenley / Michael Mersereau |US|
Pilgrimage, Sandy Silva / Marlene Millar |CA|
Terrain, Daniel Gwirtzman |US|
Salt Water, Abe Abraham |US|
Quell, Anna Rose / Katie Sadler |US|
Her Gaze, Malvina-Nikoletta Androni |GR|
Vacuum, Elisa Turco Liveri / Salvatore Insana |IT|
Fragile Formation, Sharona Florshiem |IL|

Free access except session presented at F.M.H., *reserved for students/Livre acesso exceto sessão apresentada na F.M.H., *reservada a estudantes

photo/foto Freya Olafson

26 Set./set. | 18:00
Venue/Local: Fnac Almada

4 Oct./out. | 15:00
Venue/Local: Academia Almadense – Auditório Osvaldo Azinheira
Session commentary by Doutora Madalena Xavier in collaboration with Escola Superior de Dança/Sessão comentada pela Doutora Madalena Xavier em colaboração com a Escola Superior de Dança

day and time to announce/dia e hora a anunciar
Venue/Local: Faculdade de Motricidade Humana*

Animation and Digital Techniques/Animação e Técnicas Digitais

BOOKANIMA: Dance, Shon Kim |KR|
Younger Heart, Pina Bausch / Katya Kan |KZ|
The brain bank, Maka Kiladze / Saba Rama |GE|
SEQUENCE FOR TWO: Duet for Amplified Bodies, Antoni Rayzhekov / Katharina Köller |AT/BG/PT|
Timepulse, APOTROPIA |IT|
From the Depths of Her Abyss, Teresa Ascenção |CA|
Painting With The Man, Freya Björg Olafson |CA|
Liquid Path, Filomena Rusciano |IT|
GAME STRUCTURES AND SITUATIONS, Cristina Mendanha / Play Bleu |PT|

Free access except session presented at F.M.H., *reserved for students/Livre acesso exceto sessão apresentada na F.M.H., *reservada a estudantes

photo/foto Gorka Morgan

2 Oct./out. | 18:30
Venue/Local: Instituto Cervantes de Lisboa
Session commentary by Doutora Ana Vitória from Faculdade Angel Vianna, Rio de Janeiro/Sessão comentada pela Doutora Ana Vitória da Faculdade Angel Vianna, Rio de Janeiro

10 Oct./out. | 18:00
Venue/Local: Fnac Almada

Featured Spain/Destaque Espanha

9241, Jose Manuel Álvarez, Claudio Rojas/ Marta Romero |ES|
V A I V É, Beth Andrews, Marc Comellas/ Marta Arjona, Silvia Robert |ES|
Ring, Elsa Montenegro / Belén Iniesta |ES|
Shadow, Iratxe Ansa, Igor Bacovich / Gus&Lo |ES|
Inside (Inhabited Landscapes), Carmen Porras |ES|
V0id Presence, Ana Mª Díaz Olaya / Alex Esteve |ES|
Control, Júlia Garedo |ES|
No Exit, Antonella D’Ascenzi / Candela Muschetto |ES/IT/AR|
Mareta (Please Yes: a lullaby), Jasmine Morand / Blas Payri |ES/CH|
Out of the Blue, Giorgia Minisini, Jaak Sapas, Marta Sponzilli / Olivier Company |ES/IT/EE|
Habitar, Marta Botana Martín-Abril / Conchi del Rio Merino |ES|

Free access/Livre acesso

photo/foto Cari Ann Shim Sham

3 Oct./out. | 18:00
Venue/Local: Fnac Almada

9 Oct./out. | 18:00
Venue/Local: Academia Almadense – Auditório Osvaldo Azinheira
Session commentary by Doutor Daniel Tércio in collaboration with INET-md/F.M.H./Sessão comentada pelo Doutor Daniel Tércio em colaboração com o INET-md/F.M.H.

10 Oct./out. | 11:00
Venue/Local: Escola Superior de Dança*
Session commentary by Doutor Sérgio Bordalo e Sá in collaboration with INET-md/F.M.H./Sessão comentada pelo Doutor Sérgio Bordalo e Sá em colaboração com o INET-md/F.M.H.

Fantastic Narratives/Narrativas Fantásticas

The Woods, Marta Renzi |US|
Astomi, Quaba Ernest |US|
Simposio del Silenzio, Lucrezia Maimone / Federica Liseni |IT|
Silhouettes, Brittney Canda / Vincent Rene-Lortie |CA|
Tranças, Liliane de Grammont / Priscila Magalhães |BR|
In the House of Mantegna, Barbara Canal / Michele Manzini |IT|
Bicho, Felipe Bittencourt |BR|
Mass, Fu LE / Adrien Gontier |FR|

Free access except October 10th session, *reserved for E.S.D. students/Livre acesso, exceto sessão de dia 10 de outubro, *reservada a estudantes da E.S.D.

photo/foto Luisa Betancur, Yesika Velasquez

3 Oct./out. | 18:00
Venue/Local: Fnac Almada

10 Oct./out. | 11:00
Venue/Local: Escola Superior de Dança*
Session commentary by Doutor Sérgio Bordalo e Sá in collaboration with INET-md/F.M.H./Sessão comentada pelo Doutor Sérgio Bordalo e Sá em colaboração com o INET-md/F.M.H.

Reality Representations/Representações da Realidade

Bedroom Secrets, Marilena Grafakos |DE|
Emotional Houdini, Tara Cheyenne Friedenberg / Allison Beda |CA|
Traces, Jason Mabana / Nicola Hepp |NL/SE/BE/UK|
Silhouettes, Davide De Lillis, Jiulia Metzger-Traber |DE/VN|
Blind, Mia Jaatinen, Mikko Makkonen / Katariina Räty |FI|
Reminiscência, Klisman Rodrigues / Diogo Angeli |BR|
Escape yourself, Scaryfaceeez crew / Artcasepic Visual Production |RU|
Lieve, Veronica Liuzzi |IT|
Fuera!, Yesika Velazquez / Luisa Betancur |CO/US|
I Have a Dream, Vito Alfarano |IT|
The Stop, Maria Marinova-Vasilieva, Anton Popichenko / Liudmila Komrakova |RU|

Free access except October 10th session, *reserved for E.S.D. students/Livre acesso, exceto sessão de dia 10 de outubro, *reservada a estudantes da E.S.D.

photo/foto Lilian Graça

9 Oct./out. | 18:00
Venue/Local: Academia Almadense – Auditório Osvaldo Azinheira
Session commentary by Doutor Daniel Tércio in collaboration with INET-md/F.M.H./Sessão comentada pelo Doutor Daniel Tércio em colaboração com o INET-md/F.M.H.

10 Oct./out. | 18:00
Venue/Local: Fnac Almada

Loneliness/Solidões

Remains, Vasilis Arvanitakis |GR|
Amigos Inteiros, Emily Naitê / Éder dos Santos |BR|
VADO: solo sobre as coisas vazias, Beatriz Valentim, Pedro Sousa / Carlos Mendes Pereira |PT|
Embrace, Shantala Pèpe / Wilkie Branson |BE/UK|
Tórax, Fernanda Bevilaqua / Cristiano Barbosa |BR|
WECreateSpaces, Heike Salzer / Ana Baer |US/UK|
Repeat Please, Daniel Moura / Lilian Graça |BR|
Cygnus, Cara Hagan / Robert Uhelin |US|
Freight, Petra Zanki / Craig Downing |US/HR|
The Art of Losing, São Castro / Cristina Ferreira Gomes |PT|
Drama Queen, Sandra Muningyte – Domingo |LT|
Limbo, Dominic Rocca, Christopher Thomas / Natalie-Anne Downs |UK|

Free access/Livre acesso