Espetáculos

22 set. | 21:30 | Teatro Municipal de Almada, Sala Pincipal
COMPANHIA DE DANÇA DE ALMADA |PT|
“Are YOU There?” de Rita Galo
ESTREIA

28 set. | 21:30 | Teatro Municipal de Almada, Sala Experimental
COMPANY CHRISTINA TINGSKOG |SE|
“Perfect Or Join My Picnic” de Christina Tingskog

27 – 30 set. | Teatro e Forum Municipais de Almada
“Corpos (im)perfeitos na performance contemporânea”
Comissão organizadora: Ana Macara, Ana Paula Batalha, Katia Mortari, Maria Franco |PT|

29 set. | 18:30 | Auditório Fernando Lopes-Graça
4º COLECTIVO – núcleo de Dança FMH |PT|
“Pano Cruo” de núcleo 4º Colectivo e Mariló Molina (coreógrafa convidada)

29 set. | 21:30 | Teatro Municipal de Almada, Sala Principal
COMPANHIA PAULO RIBEIRO |PT|
“Sábado 2” de Paulo Ribeiro
coapresentação Teatro Municipal de Almada

Plataforma Coreográfica Internacional

Programa 1 | 4 out. | 21:30 | Teatro Municipal de Almada, Sala Experimental

“More Toll” Thomas Tsai |US/TW|
“Por entre Modigliani e outras intimidades” Renata Carvalho |BR|
“About Josema” Alfredo Zinola & José Manuel Ortiz |DE/IT|
“Corpo Quebrado ou Estudo para Mulher cão” Maia Ornelas |PT|
“The Miserable Thing” Fernando Belfiore / Dansmakers |NL/BR| (programa com nú integral)

Programa 2 | 5 out. | 21:00 | Centro Cultural de Belém, Sala de Ensaio

“Ikar” Darius Lewandowski / Kompania Primavera |PL|
“STIX 66” Ferenc Fehér |HU|
“Fitting Room” Inbal Oshman |IL|

Programa 3 | 6 out. | 18:00 | Teatro Municipal de Almada, Sala Experimental

“eRo” Dominique Guilhaudin / Cia Gambit |FR/IT/CH|
“Imbróglia Imbróflios” Raquel Faria |PT|
“Autant vaut rester ici, attendre et regarder la colline. Elle est si belle” Pierre Jallot & Luciano Fialho / Compagnie Pour un Soir, CDAlmada |FR/PT| Gabriella “Many Artis’s” Cerritelli / Artemovimento |IT|

“Task 04 – Chain Reaction” Ivancica Horvat / Tala Dance Center |HR|
“Foragain BODIES” Martin Dvorák / Company ProArt |CZ|
“Ikar” Darius Lewandowski / Kompania Primavera |PL|
“STIX 66”” Ferenc Fehér |HU|

Programa 5 | 7 out. | 17:00 | Cineteatro Municipal João Mota

“Foreign Bodies”Martin Dvorák / Company ProART |CZ|
“Cantando sobre meus ossos” Janaína Castro |BR|
“Galileu” Daniela Andana e Beatriz Rousseau / CDAlmada |PT|

Mostra de Videodança

22 set. | 17:00 | Fnac Chiado
26 set. | 18:00 | Fnac Almada
5 out. | 19:00 | Espaço Cine Incrível
6 out. | 15:00 | Faculdade de Motricidade Humana, Salão Nobre

BLOCO 1
“Butterfly Soul” Eric Oberdorff/Compagnie Humaine |FR|
“Two sink, three float” Satya Roosens |BE/GB/CO/NL|
“Da cor violeta” Nicolle Vieira“Bruno Lanza, Fred Calazans, Lucas Soares, Marcela Post Modern |BR|,
“Box” Ivan Rubio, Gabrielle Martin |CA/MX|,
“Madam & Evening: A hundred moments” Partrizia Herminjard, Mallory Berge, Adam Dickerson, Dolo McCombo |US|
“Try till Die” Dário Pacheco, José Gonçalves |PT|
“Vrtti” Ana Cembrero Coca, Jorge Rodrigues |ES/BE/MX/NL|
“Good Person” Marianne M. Kim, Cheng-Chien Yu |US/CN|
“Ama”Lidia Martinez, Patrícia Goal |FR|
“Old eyes on new dance” Christine Borch |DK/DE|

23 set. | 17:00 | Fnac Chiado
27 set. | 18:00 | Fnac Almada
5 out. | 21:00 | Espaço Cine Incrível
6 out. | 16:00 | Faculdade de Motricidade Humana, Salão Nobre

BLOCO 2
“Beyond the Surface” Kevin Clifford, Marie-Louise Flexen |GB|
“Feast” Sérgio Cruz, Marc Brew |GB|
“Braise” Maxime Paramo |CA|
”P48” Ana Sanchez, Ana Rita Rodrigues, Bruno Duarte, Luís Malaquias |PT|
“Pan órma” Susana Andrez, Isabel Barros |PT|
“Minus” Márcio Paranhos, Alice Gonçalves |PT|
”Chroma”Jeremy Moss, Pamela Vail |US|
“Private Is” Oren Shkedy, Dana Ruttenberg |IL|

6 out. | 11:00 | Escola de Dança da CDAlmada
Compagnie Pour Un Soir |FR|
Videonet “La Becquée”

Residências Artísticas

22 – 26 set. | Estúdios da CDAlmada
GRUPO DE INVESTIGAÇÃO EM ARTES CÉNICAS da UCAM (Múrcia) |ES/PT|
Projeto “Radiography”
apresentação ao público dia 26 setembro, 16:00, no Teatro Municipal de Almada, Sala Experimental

26 – 4 out. | Estúdios da CDAlmada
6 out. | 18:00 | Teatro Municipal de Almada – Sala Experimental
COMPAGNIE POUR UN SOIR |FR|
COMPANHIA DE DANÇA DE ALMADA |PT|
Criação de Pierre Jallot com Luciano Fialho
apresentação ao público na Plataforma Coreográfica Internacional, Programa 3

Atividades pedagógicas e formativas

24 – 29 set. | 15:00 – 17:30 | Fórum Municipal Romeu Correia, Sala Pablo Neruda
“A voz que sana”, Workshop
Myrna Renaud |PR/ES|
para séniores com mobilidade | pré-inscrição sujeita a confirmação
apresentação ao público dia 29 setembro, 15:00, no Teatro Municipal de Almada (Sala Experimental)

26 set. – 2 out. | Escolas Básicas do Concelho de Almada
“Movimento Criativo”, Workshop
Companhia de Dança de Almada |PT|
para crianças dos 6 aos 10 anos | marcação prévia com a organização

4 Out. | 11:30 – 13:00 | Estúdios da CDAlmada
“Dança e criação Contemporânea”, Master Class
Dariusz Lewandowski |PL|
para profissionais e alunos avançados de dança

6 out. | 10:00 – 12:00 | Faculdade de Motricidade Humana, Ed. Esteiros, Estúdio A
“Héros / eRO: do reportório à criação”, Master Class
Dominique Guilhaudin & Bertrand Blessing |FR|
para estudantes e público em geral, sem experiência em dança

6 out. | 10:30 – 13:00 | Centro Cultural de Belém, Sala de Ensaio
“Contacto Improvisação”, Workshop
Ana Leitão |PT|
para profissionais e estudantes avançados de dança

7 out. | 11:00 – 12:30 | Teatro Municipal de Almada, Sala Experimental
“Contacto Improvisação”, Workshop
Ana Leitão |PT|
para estudantes de dança entre os 12 e 16 anos

Aulas Abertas

24 set. | Escola de Dança da CDAlmada
Dança Criativa pré-primário | 17:20 – 17:55
Dança Criativa / Ballet Clássico IA | 18:00 – 18:50
Ballet Clássico IIB | 18:50 – 19:40
Ballet Clássico iniciação adultos | 20:40 – 21:40
Dança Contemporânea A | 19:40 – 20:40

25 set. | Escola de Dança da CDAlmada
Dança Criativa primário | 17:10 – 17:50
Dança Criativa / Ballet Clássico IB | 18:00 – 18:50
Ballet Clássico IIA | 17:50 – 18:40
Ballet Clássico IIIC | 19:30 – 20:20
Ballet Clássico intermédio/avançado | 19:40 – 21:00
Dança Contemporânea iniciação adultos | 19:50 – 20:50

26 set. | Escola de Dança da CDAlmada
Dança para bebés (2 a 3 anos) | 18:00 – 18:30
Ballet Clássico IIIA | 18:30 – 19:20
Ballet Clássico VB | 17:00 – 18:00

27 set. | Escola de Dança da CDAlmada
Dança Criativa / Ballet Clássico IC | 18:50 – 19:40
Ballet Clássico IIC | 18:40 – 19:30

29 set. | Escola de Dança da CDAlmada
Hip-Hop (7 a 12 anos) | 11:45 – 12:45