25 Out. | 16:00 | Museu da Cidade
MARIA JOSÉ BERNARDINO Portugal |PT|
Performance inaugural

26 Out. | 16:00 | Auditório Fernando Lopes Graça
4º COLECTIVO Portugal |PT|
“Flor Bela de Alma”, de Ana Macara, Catarina Barbosa, Inês Gaspar e Marta Simons (estreia)

31 Out. | 21:30 | Centro Cultural Malaposta
2 Nov. | 16:00 | Centro Cultural Malaposta
8 Nov. | 21:30 | Auditório Fernando Lopes Graça
COMPANHIA DE DANÇA DE ALMADA Portugal |PT|
“Eu «not» Pessoa”, de Rita Galo

6/7 Nov. | 10:30 |
9 Nov. | 11:00 / 16:00 | Auditório Fernando Lopes Graça
CARLA ALBUQUERQUE E MARIA JOSÉ BERNARDINO Portugal |PT|
“O Mistério da Floresta”, de Carla Albuquerque e Maria José Bernardino (estreia)
Programa infantil

Plataforma Coreográfica Internacional

30 Out. | 21:30 | Auditório Fernando Lopes Graça
“Experimentalismo em Performance”, programa 1
“Notas de Cozinha de Leonardo da Vinci”, Diana Alves / Teatromosca |PT|
“Versão 1”, Marina De Quay |PT/UK|
“Do corpo falado”, Teresa Silva |PT|
“Queen”, Stefanie Grubenmann |CH/DE|
“Sentir os espaços desertados pelo homem” (criação para a Plataforma), Lidia Martinez |FR|
“Covariance”, Niv Sheinfeld |IL|

31 Out. | 21:30 | Auditório Fernando Lopes Graça
“Mundos Imaginários”, programa 2
“About the women who has not existed…”, Iwona Olszowska |PL| /
“Limites”, Luís Marrafa |PT| /
“Cell”, Ana Sendas |PT| /
“Deserto” (excerto), Filipe Carneiro / Triplinfinito |PT| /
“Tin.. Tinn…Ambulis”, Carlotta Plebs |IT|

1 Nov. | 16:30 | Auditório Fernando Lopes Graça
“Sentimentos e Emoções”, programa 3
“(√1)4”, Nicola Dias |PT|
“Num gesto só” (criação para a Plataforma), Alexandrina Nogueira |PT|
“Limited Edition” (criação para a Plataforma), Maria João Lopes, Ricardo Ambrózio, Ricardo Santos, Tiago Medeiros |PT|
“Scratching the Ends”, Dafi Altabeb |IL|

1 Nov. | 18:00 | Auditório Fernando Lopes Graça
Em conversa com os criadores

1 Nov. | 21:30 | Teatro Municipal de Almada, Sala Principal
“Dança Espectáculo”, programa 4 / Gala
“Noor – Ligth”, Anurekha Ghosh |UK/IN|
“A cast off skin”, Paul Julius |DE|
“Blue Friday”, Andrea Gotovina / Tala Dance Center |HR|
“La Huída”, Felix Oropeza |VE|
Com sessão de entrega de prémios e apresentação da peça de vídeo-dança premiada.

Mostra de Video-Dança

27 Out. | 15:30 | Videoteca Municipal de Lisboa
30 Out. | 16:00 | Teatro Municipal de Almada, Sala de Ensaios
Mostra de Video-Dança I

“M de Mafra”, Virpi Pahkinen |SE/FI/AR|
“Tao”, Valdjiu |PT|
“Aufwärts”, Helene Weinzierl / Cie Laroque |AT|
“Fragmentation”, Suzon Fuks |AU|
“Story”, Outi Yli-Viikari & Heidi Lehtoranta |FI|
“Replay”, Claire Parsons & Mateusz Herzcka |SE|
“My sweet little fur”, Ofek Wertman |IL|
“Laika.Opus nº1”, Meritxell Barberà Garcia & Inma Garcia / Taiat Dansa |ES|
“Mirror in the center”, Ronna Ziv |IL|
“II B”, Luis Marrafa & António Cabrita |PT|
“Corpo”, Rafaela Salvador |PT|
“Hundred Eighty“, Albert Quesada |BE/UK/BR|
“Unseen Diary”, Andrej Gubanov |UK/LT|

A sessão será apresentada por Ana Macara e aberta a discussão com o público e alguns dos criadores.

31 Out. | 14:30-19:00 | Teatro Municipal de Almada, Sala de Ensaios
Mostra de Video-Dança II

“Informe”, Joclécio Azevedo & Eva ngelo / NEC |PT|
“Hundred Eighty”, Albert Quesada |BE/UK/BR|
“Durée déterminée”, Laurence Yadi, Nicolas Cantillon & Frederic Lombard / Compagnie 7273 |FR/CH|
“Sur les traces de Lari”, Lari Leong & Marc Lawton |FR|

A sessão será apresentada por Ana Macara e aberta a discussão com o público e alguns dos criadores.

Actividades Pedagógicas

30 Out. | 19:00 – 21:00 | Fórum Municipal Romeu Correia, Sala Pablo Neruda
“Body Mind centering”, workshop
Iwona Olszowska |PL|
para estudantes de dança e teatro | inscrições limitadas na sede da Companhia de Dança de Almada ou no dia e local

31 Out. | 19:00 – 21:00 | Teatro Municipal de Almada, Sala de Ensaios
“Niv Sheinfeld Workshop”, workshop
Niv Sheinfeld |IL|
para estudantes de dança e teatro | inscrições limitadas na sede da Companhia de Dança de Almada ou no dia e local

1 Nov. | 14:00 – 16:00 | Teatro Municipal de Almada, Sala de Ensaios
“Gesto, Palavras e Silêncios – Entre tradição e escrita contemporânea”, workshop
Lídia Martinez |FR|
para estudantes de dança e teatro | inscrições limitadas na sede da Companhia de Dança de Almada ou no dia e local

1 Nov. | 10:00 | Cineteatro Municipal João Mota, Sesimbra
8 Nov. | 11:00 / 17:00 | Forum Municipal Romeu Correia, Sala Pablo Neruda, Almada
“O Mistério da Floresta”, atelier
Orientadoras: Carla Albuquerque, Maria João Costa, Maria José Bernardino, Susana Rosendo |PT|
para crianças dos 3 aos 4 anos | inscrições para Sesimbra, na bilheteira do Cineteatro, e para Almada, na recepção do Fórum, limitadas a 20 crianças por sessão

1 Nov. | 11:30 | Cineteatro Municipal João Mota, Sesimbra
8 Nov. | 15:30 | Forum Municipal Romeu Correia, Sala Pablo Neruda, Almada
“O Mistério da Floresta”, atelier
Orientadoras: Carla Albuquerque, Maria João Costa, Maria José Bernardino, Susana Rosendo |PT|
para crianças dos 5 aos 7 anos | inscrições para Sesimbra, na bilheteira do Cineteatro, e para Almada, na recepção do Fórum, limitadas a 20 crianças por sessão

8 Nov. | 10:00 | Forum Municipal Romeu Correia, Sala Pablo Neruda, Almada
“O Mistério da Floresta”, atelier
Orientadoras: Carla Albuquerque, Maria João Costa, Maria José Bernardino, Susana Rosendo |PT|
para bebés até 36 meses | inscrições na recepção do Fórum, limitadas a 20 bebés com um adulto acompanhante