17 out | 21:30 | Auditório Fernando Lopes-Graça
Xoreytes Dance Company (Grécia)
“Modus Vivendi”

19 out | 21:30 | Auditório Fernando Lopes-Graça
Ninho de Víboras/ Intérpretes Procuram Criador (Portugal)
“Ägora” (estreia absoluta)

30 out | 21:30 | Auditório Fernando Lopes-Graça
Jasmin Vardimon Dance Company (Reino Unido)
“Ticklish”

2 nov | 21:30 | Auditório Fernando Lopes-Graça
3 nov | 16:00 | Auditório Fernando Lopes-Graça
Companhia de Dança de Almada (Portugal)
“Paraísos Submersos” (estreia absoluta)

Plataforma Coreográfica Internacional

23 out | 21:30 | Átrio do Fórum Municipal Romeu Correia e Auditório Fernando Lopes-Graça
“Entre Brazos”, Hojarasca Danza (Espanha); “Orange Gina”, Snag Project (Reino Unido); “Banana Queen”, Pia Meuthen (Holanda); “Stop”, Madrugada (Reino Unido); “Spuren der Macht”, Gerhard Maass (Alemanha / Suíça)

24 out | 21:30 | Átrio do Fórum Municipal Romeu Correia e Auditório Fernando Lopes-Graça
“Lustrale”, Anik Bouvrette Danse (Canadá); “Very Silent”, Isabel Barrios (Venezuela); “Cherry Smell and Green Tea Sound”, Hillel Kogan e Laura Marín (Israel / Portugal); “Shadowgraph”, Teet Kask (Noruega); “Nadie”, Provisional Danza (Espanha)

25 out | 21:30 | Átrio do Fórum Municipal Romeu Correia e Auditório Fernando Lopes-Graça
“Infanta” Marta Pietruszka (Polónia); “Memoria del Angel”, Opus Nigrum Dance Company (Cuba / Áustria); “Metamorphosis”, Iwona Olszowska (Polónia); “Correctospective – 7 Miniatures”, Michael Popper (Reino Unido); “…lons”, Chard Gonzalez (E.U. América / Itália / Reino Unido / Finlândia); “Burning Centre”, Janis Claxton (Reino Unido)

26 out | 21:30 | Átrio do Fórum Municipal Romeu Correia e Auditório Fernando Lopes-Graça
“Shook”, Kate Trammell (Estados Unidos da América); “Sòtano”, Compañia Pendiente (Espanha / França); “The Picnic”, Muza Dance Company (Israel); “Prayer for the One Whose Trembling Hands Are Still”, Virpi Pahkinen (Suécia / Finlândia); “Fraught”, Dance Works LTD. (Austrália); “Iho-Skinless”, K&C Kekäläinen & Company (Finlândia); “Almost 3”, L1 Dancelab (Hungria)

27 out | 21:30 | Átrio do Fórum Municipal Romeu Correia e Auditório Fernando Lopes-Graça
“Se por acaso”, Begoña Vega Mendez (Espanha); “Made Elsewhere”, Stephanie Schober (Alemanha / Reino Unido / Japão); “Zijlijn”, Polydans Kompanie (Bélgica); “Mugam’s Secret”, Lea Dance (Reino Unido); “Il Canto delle Sirene” (extracto), Compagnia Secondo Taglio (Itália).

Workshops

24 out | 18:30 às 20:00
“NOT movement but the space between: Dynamic Physical Performance”
Dirigido por Leo kay (Reino Unido)

25 out | 18:30 às 20:00
“Devil Pause and Angel Balance”
Dirigido por Virpi Pahkinen (Suécia)

26 out | 18:30 às 20:00
“Improvisation & the FUNdamentals of the Dancing Body”
Dirigido por Janis Claxton (Reino Unido)

27 out | 14:00 às 15:30
“Cuerpo Cotidiano / Cuerpo Expressivo”
Dirigido por Ana Eulate (Espanha)

Outras Atividades

17 out a 3 nov | Fórum Municipal Romeu Correia – Sala Polivalente
“Quinzena em Revista”
Exposição fotográfica de Alceu Bett e Amir Sfair Filho

25 out | 17:30 | Fórum Municipal Romeu Correia – Sala Polivalente
27 out | 18:00 | Fórum Municipal Romeu Correia – Sala Polivalente
Debates com Coreógrafos

26 out | 17:30 | Fórum Municipal Romeu Correia – Sala Polivalente
“A Relação do Coreógrafo com os Bailarinos no Processo de Criação”
Mesa Redonda